泰兴招聘网-为泰兴企业提供全江苏范围的人才信息共享,打造泰兴市最好的招聘网站!好工作就在 tx.0523zp.com
泰兴人才网
    您的位置:泰兴人才网 >> 资讯中心 >> 泰兴人才网-新劳动法关于裁员维权的案例分析
  • 泰兴人才网-新劳动法关于裁员维权的案例分析
  • 来源:泰兴人才网    添加时间:2010-05-12
  • 2008年1月1日《劳动合同法》正式实施。《劳动合同法》在法律高度确立了用人单位的特权。第八条规定,用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关基本情况。

      [案情]

      一、《劳动合同法》实施后单位老员工板凳将坐得更稳当。不过,在这之前,老员工有时会被单位无情解聘。张先生是某公司的聘用人员,已在公司工作多年。公司和他签的劳动合同期满后,不再与他人续约。

      事实上,一些企业已在悄悄裁员或解约。一家私人企业的员工反映,他在该单位打工3年多,劳动合同是一年一签,近来单位对一些合同还没到期的员工也屡屡挑刺,不是说员工上班开小差,就是说经常迟到,或是工作有问题。目前,该单位只有两位骨干员工仍然在岗,其他都被陆续辞退。

      据了解,目前企业的裁员怪招颇多,比如一些企业会以单位不景气为由,让你回家休息,只发待岗工资,让人不得离职;也可有加大考核,一旦明确裁员计划,员工哪怕在有丝毫的纰漏和失误,都极有可能变成为重大违规违纪现象,从而成为被辞的原因和借口。在《劳动合同法》的实施前,一些用人单位出于“规避风险”以及成本因素的考虑,开始辞退员工,以人员进行“大换血”。

      二、王某以港人身份在内地开设茶叶连锁经营、企业店铺,各种奖牌高挂、员工多数来自贫困山区。近五年来,都没有给员工定立劳动合同,老板以港商身份,并不履行原《劳动法》相关条文,员工要用则用,不用则走,老板一人说了算,作为王某的企业就是一个较典型例子。
    [点评]

      《劳动合同法》彻底颠覆传统用工机制其中包括;合同期满,用人单位单方面终止合同,须支付经济补偿金;签约两次后须签无固定期限合同;报酬约定不明确的实行同工同酬;单位不签劳动合同将付双倍工资……从内文来看,这一法规都是从劳动者切身利益出发,同时加大企业非法用工的成本,《劳动合同法》无疑将对一些不规范的企业带来冲击。为了逃脱法律制约,一些企业很可能会提前有所动作,从而导致一波裁员潮或企业找借口与员工解约。

      专家指出,裁员必须符合单位经济情况有重大变化,并与工会协商等条件,解除劳动合同也有专门规定,否则裁员或制造借口与员工解除合同都是违法行为,员工发现单位违规或解约,可动劳动、工会等部门维权。

      企业裁员之前负有预先告知的义务。《劳动法》第二十六条规定,企业单方面解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知劳动者本人。

      《劳动法》专门制定了对特殊群体的保护措施,该法第二十九条规定用人单位不得单方面解除劳动合同的四种情形,患职业病或者因工负伤,在规定的医疗期限内的;女职工在孕期、产期、哺乳期内的;法律法规规定的其他情形。

      原劳动部制定的《企业经济性裁减人员规定》明确规定企业应制定合理的裁员方案,提前30日向全体职工说明情况,在征求职工意见,听取主管部门的意见后,才可正式裁员。

      泰州招聘网  泰兴招聘网 扬州招聘网  靖江招聘网  姜堰招聘网 兴化招聘网

  • 上一条新闻:泰兴招聘网-偿还单位损失,不能扣光     下一条新闻:找工作,微信扫一扫二维码
   最新推荐
网站简介|企业文化|会员服务|法律申明|客服中心|留言反馈|帮助中心|求职防骗技巧|泰兴市最新招聘泰兴市兼职信息泰兴市商家招聘最新人才简历新闻资讯招聘公告
找工作网站 镇江人才网 宜兴人才网 启东人才网 丹阳人才网 靖江招聘网 海门人才网 江都招聘网 上海人才网 溧阳人才网 金坛人才网 张家港人才网 太仓人才网 常熟人才网
销售热线:0523-88901055   客服热线/传真:021-60917907   客服QQ:1184257298   友情链接QQ:173361  更多人才招聘信息:0523招聘网   靖江人才网最新招聘信息
版权©2006-2014 靖江人才网 靖江0523招聘网 欢迎企业和求职者光临【0523招聘网】泰兴人才网_泰兴招聘网_泰兴人才市场- 泰兴人才网  备案号:沪ICP备11007106号-2